Активность в производственном секторе Японии в январе ускорилась максимально почти за 3 года

3934

ТОКИО (Рейтер) - Активность в японском производственном секторе в январе росла максимальными почти за три года темпами благодаря увеличению экспортных заказов, указывая на то, что внешний спрос не так слаб, как боялись некоторые экономисты и лидеры деловых кругов.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI), отражающий активность в производственном секторе экономики Японии и рассчитываемый Markit/Nikkei, вырос до 52,8 пункта в январе с учетом сезонных колебаний с 52,4 в декабре.

Индекс остался выше отметки в 50 пунктов, отделяющей рост активности от замедления, третий месяц кряду. Рост активности стал максимальным с марта 2014 года.

Предварительный индекс новых экспортных заказов увеличился до 53,2 пункта с 51,1 в декабре, показав рекордный рост за 14 месяцев.

Предварительный индекс новых заказов, оценивающий как внутренний, так и внешний спрос, вырос до 54,1 пункта - максимума за 13 месяцев - с 53,2 в декабре.

Некоторые экономисты ранее выражали опасения относительно прогноза для японской экономики, так как экспорт может пострадать из-за протекционистской торговой политики президента США Дональда Трампа.

(Стэнли Уайт. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить