Нацбанк Казахстана говорит, что будет следить за консолидацией ККБ и Халык-банка

3490

АЛМА-АТА (Рейтер) - Национальный банк Казахстана сообщил, что проинформирован о начале переговоров двух крупнейших банков страны - Халык-банка и Казкоммерцбанка и намерен следить за соблюдением прав миноритарных акционеров.

На прошлой неделе банки сообщили, что ведут переговоры о сделке, не дав деталей.

В ноябре Рейтер со ссылкой на источники сообщил, что банки обсуждают слияние, что позволит создать банк с активами в размере $30 миллиардов.

"До фактической реализации сделки банки должны получить согласие Национального Банка на смену крупных акционеров, которое возможно только в случае обеспечения защиты интересов всех депозиторов и кредиторов банков, а также наличия финансовых возможностей у новых акционеров для устойчивого развития бизнеса банков", - приведены в сообщении ЦБ слова зампреда регулятора Олега Смолякова.

На два банка приходится 37 процентов активов всей банковской системы Казахстана. Халык, торгующийся в Лондоне и Алма-Ате, имеет рыночную капитализацию в размере $1,7 миллиарда, в то время как рыночная капитализация ККБ на внутреннем рынке составляет $542 миллиона.

(Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить