Бозумбаев объяснил причины сокращения объёма добычи угля в Казахстане

2666

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев объяснил причины сокращения объёма добычи угля в Казахстане, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Первое - это распоряжение правительства РФ от 21 июня 2014 года: принята программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года. В ней предусмотрена замена потребления электростанциями России экибастузских углей на кузнецкие. Кроме того, часть российских теплоэлектроцентралей переведена на сжигание природного газа, к примеру, Верхнетагильская ГРЭС. Реализуемые проекты перешли на кузнецкие угли. К примеру, новые блоки Троицкой ГРЭС», - сообщил Бозумбаев в ходе заседания Правительства РК.

Ещё одной причиной стало снижение потребления угля энергопроизводящими  предприятиями, как Казахстана, так и Российской Федерации. Также это связано с высокой водностью рек, увеличившей электроэнергию на гидроэлектростанциях на 25%.

Имеющаяся тенденция сокращения объёмов добычи угля в Казахстане характерна также и для других стран. Это следствие мировых процессов по переходу к «зеленой» экономике.

По данным МЭ РК, в 2016 году добыто 98 млн тонн угля, что составляет 96% плана. В прошлом году на внутренний рынок было поставлено 71,8 млн тонн угля, на экспорт - 26,2 млн тонн. План на 2017 год - 100 млн тонн.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить