Рынок акций США снизился из-за протекционизма Трампа, бумаг Qualcomm

3488

(Рейтер) - Американский фондовой рынок завершил торги понедельника снижением основных индексов, поскольку первые шаги Дональда Трампа на посту президента США показали его приверженность протекционистской политике, дав инвесторам повод переосмыслить послевыборное ралли.

Трамп в понедельник формально вывел США из договора о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), дистанцировав Америку от ее азиатских союзников. Он также сказал, что намерен пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

"Инвесторы на самом деле пытаются оценить, как будут выглядеть потенциальные последствия или воздействие подхода Трампа к торговле, экономике, налогообложению и регулированию", - сказал Питер Кенни, главный стратег Global Markets Advisory Group в Нью-Йорке.

Ранее в понедельник Трамп встретился в Белом доме с представителями крупных американских компаний, пообещал им ослабление регулирования деятельности компаний со стороны властей и снижение налоговой нагрузки, но вновь предупредил о наказаниях для тех, кто импортирует в США после вывода производства за границы страны.

На момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones опустился на 0,14 процента до 19.799,85 пункта, индекс S&P 500 упал на 0,27 процента до 2.265,2 пункта, индекс Nasdaq Composite потерял 0,04 процента и завершил сессию на отметке 5.552,94.

Доллар коснулся минимума семи недель к корзине основных мировых валют - 100,18, тогда как стоимость золота выросла до двухмесячного максимума.

Акции энергетического сектора, снизившиеся на 1,1 процента из-за падения цен на нефть, продемонстрировали худший результат среди 11 основных отраслевых секторов индекса S&P 500. Давление на сектор оказали также бумаги Halliburton, потерявшие 2,9 процента после того, как вторая по величине в мире нефтесервисная компания отчиталась об увеличившемся в годовом выражении квартальном убытке.

Бумаги Qualcomm подешевели на 12,7 процента до $54,88, так как Apple в пятницу подала $1-миллиардный иск против поставщика чипов.

(Чак Миколайчек. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить