Курс доллара к мировым валютам перешел к росту

5636

Курс доллара к мировым валютам перешел к росту после достижения минимальных отметок с 8 декабря, в то время как инвесторы оценивает решение США покинуть Транстихоокеанское партнерство (ТТП) и комментарии американского президента Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: rusvesna.su

По состоянию на 08.24 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,14%, до 100,07 пункта, ранее он опускался до уровня в 99,88 пункта, что стало минимумом с 8 декабря. Курс евро к доллару снижался до 1,0757 доллара за евро с 1,0766 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене увеличивался до 112,82 иены за доллар со 112,70 иены на прошлых торгах.

В понедельник президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из соглашения о ТТП. Он также подписал меморандум, указывающий торговому представителю Соединенных Штатов вывести Вашингтон из переговоров по ТТП. Соглашение о ТТП было заключено 5 октября 2015 года. В рамках Транстихоокеанского партнерства планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

Кроме того, на рынки оказали влияние комментарии Трампа о том, что США установят высокую пошлину для компаний, которые переносят свои мощности за границу. Ранее Трамп описывал возможную пошлину как избирательный сбор размером в 35% на компании, которые переносят производство в другие страны.

"Рынку не нравится это увеличение протекционистского настроя (администрации президента США — ред.)", — цитирует агентство Рейтер валютного стратега Royal Bank of Canada Сью Трин (Sue Trinh). Он также добавил, что рынок переоценивает настроения, благоприятные для инвестирования, которые ранее поддерживали доллар.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить