СМИ Китая: Астанинский процесс - воплощение посреднических усилий РК

2901

Популярное в КНР издание «Цайцзин» («Финансы и экономика») опубликовало статью «Сирия проводит новый раунд мирных переговоров впервые под эгидой России, Турции и Ирана», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

«Новый раунд международных переговоров в столице Казахстана Астане по установлению мира в Сирии символизирует изменения в процессе мирного разрешения ситуации в Сирии под эгидой России, Ирана и Турции», - пишет издание.

«Цайцзин» напоминает, что Астанинский процесс является первыми международными мирными переговорами по Сирии после того, как чаша весов на театре военных действий склонилась на сторону сирийских правительственных войск.

«При мощной поддержке России и Ирана сирийские правительственные войска 13 декабря 2016 года объявили о повторном захвате второго по величине города страны - Алеппо. В настоящее время между оппозицией и правительственными войсками прекращен огонь, однако армия Сирии и противостоящие им ИГИЛ и другие исламские экстремистские группировки продолжают боевые действия, преимущественно в северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор и центральном древнем городе Пальмира», - говорится в статье.

Как член НАТО, - продолжает автор, - Турция в сирийском вопросе становится все ближе и ближе к России, что выступает важной предпосылкой для нынешней встречи. 18 января Россия и Турция совместно совершили воздушные налеты по мишеням ИГИЛ в расположенном к северо-востоку от Алеппо городке Эль-Баб. Это стало первой совместной операцией российских и турецких военных в Сирии и ознаменовало существенное сближение двух стран.

«Около года назад из-за того, что Турция сбила самолет России, отношения между двумя странами накалились до предела. В процессе изменений в отношениях между Россией и Турцией нельзя не отметить существенный вклад и заслугу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который поддерживает хорошие личные отношения как с Президентом России Владимиром Путиным, так и Президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Поэтому нетрудно понять, почему Россия и Турция выбрали столицу Казахстана Астану для проведения переговоров по Сирии», - пишет издание.

В статье отмечается, что Казахстан, будучи внутриконтинентальным государством Евразии, стремится играть роль «евразийского хаба» международных многосторонних мероприятий.

«Во время украинского кризиса в 2014 году и тупиковых ситуациях в минском переговорном процессе между Россией и странами Запада Н. Назарбаев активно участвовал в координации и посредничестве. В этот раз усилия Казахстана по нормализации отношений между Россией и Турцией, а также урегулированию ситуации в Сирии нашли свое воплощение в проведении встречи на территории Казахстана», - говорится в статье.

Автор напоминает, что с 1 января этого года Казахстан стал новым непостоянным членом Советом Безопасности ООН, первым из стран Центральной Азии в этой структуре.

 В материале подчеркивается, что спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура первоначально после получения приглашения казахстанской стороны принял решение отправить в Астану своего заместителя, но, в конце концов, сам прибыл в столицу Казахстана.

«Это свидетельствует о его больших ожиданиях от нынешних переговоров. Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что встреча в Астане будет «способствовать укреплению соглашения о прекращении огня и завершению конфликта в Сирии», а также создаст благоприятные политические условия для возобновления межсирийских переговоров в Женеве. Действительно, увидев усилия сторон для проведения встречи в Астане, Стеффан де Мистура решил провести 8 февраля в Женеве переговоры с участием всех сирийских сторон. В прошлый раз подобные переговоры начались 1 февраля 2016 года, но не прошло и двух дней, как из-за серьезных разногласий в позициях сторон, они безуспешно завершились. В тот период оппозиция занимала обширную территорию Алеппо и севера Сирии, а Россия и Турция находились в состоянии враждебности друг к другу», - пишет издание.

Источник, близкий к иранской делегации на переговорах дипломатов, сообщил корреспонденту «Цайцзина», что исходя из нынешней ситуации, «поражение ИГИЛ - это только вопрос времени, политическая возможность решения сирийского вопроса уже наступила».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить