Рост промпроизводства РФ в декабре ускорился благодаря холодной зиме

4060

МОСКВА (Рейтер) - Промышленное производство РФ в декабре 2016 года выросло на 3,2 процента в годовом выражении с исключением сезонного и календарного факторов, существенно превзойдя прогнозы экономистов, но ускорение было обусловлено, в основном, производством и распределением электроэнергии, газа и воды, что эксперты объясняют сезонным фактором.

В ноябре промпроизводство выросло на 2,7 процента в годовом выражении.

Относительно предыдущего месяца промпроизводство в декабре выросло на 7,4 процента.

По предварительной оценке Росстата, за 2016 год увеличение составило 1,1 процента в годовом сравнении, на результаты промпроизводства наибольшее влияние оказала добыча полезных ископаемых.

Статистика за декабрь и весь 2016 год превзошла консенсус-прогноз опрошенных Рейтер экономистов, ожидавших рост промпроизводства на 1,5 процента в декабре и на 0,4 процента за 12 месяцев.

"Предварительные данные выглядят сильными, есть восстановление в экономике, на которое мы особо не закладывались. Цифры за декабрь и весь 2016 год существенно выше наших ожиданий, но, конечно, надо будет еще посмотреть разбивку по отраслям", - сказала Наталья Шилова из Бинбанка.

Основной вклад в рост промпроизводства в декабре внесло производство и распределение электроэнергии, газа и воды, увеличившееся на 5,5 процента в годовом выражении. Экономисты связывают это с погодными условиями: в 2016 году зима выдалась холоднее в сравнении с предыдущим годом.

"Сама по себе эта отрасль не может быть драйвером промпроизводства",- считает Шилова.

Рост добычи полезных ископаемых ускорился до 2,9 процента в декабре с 2,7 процента в ноябре. Это было обусловлено увеличением объемов добычи сырой нефти, говорится в материалах Росстата.

Обрабатывающие производства в декабре показали рост на 2,6 процента в годовом выражении.

"Хорошая новость в том, что ускорение темпов роста в ноябре не стало пиковым выбросом, обрабатывающая промышленность сохранила темпы. Хочется думать, что показатели по обрабатывающей промышленности - это тенденция. За отчетный период наблюдалась адаптация производства на экспорт", - сказал Алексей Девятов из Уралсиб Кэпитал.

"Однако есть опасность в виде крепкого рубля, если он будет крепким в ближайшие несколько месяцев. Коридор 60-70 рублей за доллар - это тот диапазон, в котором российская экономика чувствует себя лучше", - добавил он.

За 12 месяцев прошлого года наиболее заметный прирост продемонстрировал сегмент добычи полезных ископаемых - на 2,5 процента. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды за год увеличилось на 1,5 процента, а обрабатывающие производства показали незначительный рост - на 0,1 процента.

В составе обрабатывающих производств уровень предыдущего года был превышен в производствах, ориентированных на внутренний рынок: производстве пищевой продукции, текстильных и швейных изделий, изделий из кожи, обуви, обработке древесины и производстве изделий из дерева, целлюлозно-бумажном и химическом производстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий, автомобилей, мебели, сообщил Росстат.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить