Один из ведущих демократов в Сенате против назначения Тиллерсона на пост госсекретаря

4031

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Наиболее высокопоставленный демократ в сенатском Комитете по международным отношениям заявил в понедельник, что не поддержит предложенную новым президентом Дональдом Трампом кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США.

Сенатор Бен Кардин сказал, что не счел необходимым поддержать кандидатуру Тиллерсона даже после того, как ранее в январе бывший глава нефтяной компании Exxon Mobil в ходе продолжавшихся несколько часов слушаний пытался убедить законодателей в том, что он подходит на эту должность.

По словам Кардина, Тиллерсону следовало бы охарактеризовать действия российских и сирийских сил на Ближнем Востоке как "военные преступления", когда его спросили об этом на слушаниях в Сенате, посвященных утверждению его кандидатуры.

"Способность государственного секретаря выявлять неправильное, обличать и осуждать, и каждый день бороться в интересах американского общества и стремящихся к свободе людей по всему миру - это нерушимый символ", - говорится в заявлении Кардина.

Президент Сирии Башар Асад опирается на поддержку России, пытаясь подавить оппозиционных режиму повстанцев, которые с 2011 года сражаются с правительственными войсками.

Во время сенатских слушаний 11 января Тиллерсон выразил сожаление по поводу военных действий в Сирии, но отказался назвать президента России Владимира Путина военным преступником.

Несмотря на возражения демократов, кандидатура Тиллерсона, как ожидается, будет утверждена.

Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм заявили в воскресенье, что будут голосовать за назначение Тиллерсона госсекретарем США, несмотря на беспокойство из-за его связей с российским президентом.

Комитет будет голосовать вопрос назначения Тиллерсона в понедельник, а окончательное голосование в контролируемом республиканцами Сенате, как ожидается, состоится вскоре после этого.

(Патриша Зенгерле. Перевод и текст Веры Сосенковой. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить