Россия стала основным поставщиком нефти в Китай в 2016 году

4186

ПЕКИН (Рейтер) - Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай в 2016 году, впервые обойдя Саудовскую Аравию, сообщило в понедельник Главное таможенное управление Китая.

Поставки российской нефти в Китай в 2016 году выросли в годовом выражении почти на 25 процентов до порядка 1,05 миллиона баррелей в сутки. Рост импорта обеспечил спрос со стороны независимых частных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) - так называемых самоваров, – которые сочли Россию наиболее приемлемым поставщиком.

Самоварам, впервые получившим лицензию на импорт нефти в конце 2015 года, проще перерабатывать российское сырьё благодаря меньшим по объёму партиям и близости портов.

Вторым по величине экспортёром нефти в Китай стала Саудовская Аравия. Китай нарастил импорт нефти из Саудовской Аравии в годовом сравнении на 0,9 процента до 1,02 миллиона баррелей в сутки в 2016 году.

Россия может сохранить за собой статус лидера и в 2017 году благодаря увеличению экспорта нефти ESPO Blend. Эр-Рияду, вероятно, будет непросто конкурировать с Москвой, учитывая, что Саудовская Аравия взяла на себя основное бремя сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК и не входящих в картель государств.

"Снижение производства в рамках пакта ОПЕК подразумевает потерю доли рынка нефтедобытчиками в Персидском заливе, несмотря на то что сокращение поставок в основном коснётся Европы и США... В арсенале России - увеличение экспорта нефти ESPO Blend и поставки в Китай через Казахстан", – сказал Майкл Мейдан из Energy Aspects.

В то же время Китай рассматривает Саудовскую Аравию как потенциального поставщика для нового НПЗ на юге страны. Китайская нефтегазовая компания CNOOC планирует запуск НПЗ мощностью 200.000 баррелей в сутки во втором квартале 2017 года, сказали Рейтер три источника в отрасли.

Заключение сделки между CNOOC и саудовской государственной нефтекомпанией Saudi Aramco поможет Эр-Рияду увеличить присутствие в Китае - втором по величине потребителе нефти в мире.

В декабре Россия увеличила поставки нефти в Китай на 4,8 процента в годовом сравнении до 1,19 миллиона баррелей в сутки, застолбив за собой место основного экспортёра. Поставки из Саудовской Аравии, напротив, снизились примерно на 20 процентов до 841.820 баррелей в сутки в декабре.

Общий объём импорта нефти в Китае вырос до рекордной отметки в декабре благодаря наращиванию закупок мини-НПЗ в преддверии реализации пакта ОПЕК и не входящих в картель государств.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и производители вне клуба, включая Россию, ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи на порядка 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

Оно официально вступило в силу 1 января и рассчитано на полгода.

В прошлом году Китай увеличил импорт практически на 910.000 баррелей в сутки по сравнению с 2015 годом – это самый высокий темп роста в годовом исчислении.

Ангола, которая стала третьим по величине экспортёром нефти в Китай в 2016 году, увеличила поставки в страну на 13 процентов в годовом сравнении. Идущий вслед за ней Ирак сообщил об аналогичном росте поставок в Китай в 2016 году.

Кроме того, Китай в 2016 году нарастил импорт из Бразилии и Венесуэлы на 37,6 процента и 26 процентов соответственно, показали данные Главного таможенного управления.

Импорт из Ирана увеличился примерно на 18 процентов до рекордных 624.260 баррелей в сутки в 2016 году.

(Чен Айжу, Мен Мен, перевела Татьяна Водянина. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube