Астанинский раунд поможет выявить идеологии к Женевскому процессу - эксперт

3147

В столицу РК для участия в Астанинском процессе по сирийскому конфликту прибыли делегации из России, Ирана и Турции, представители ООН и США. Астанинский раунд становится ещё одной возможностью выявить готовность групп разного состава и идеологии к Женевскому процессу. Такое мнение выразила научный сотрудник Отдела внешней политики и международной безопасности КИСИ при Президенте РК Анастасия Решетняк, передает Казинформ

Сирийская оппозиция на переговорах представлена двадцатью различными группировками, как действующими в основных зонах конфликта, так и контролирующими отдельные регионы. Это говорит о том, что, по сути, на территории всей Сирии есть силы, готовые идти на компромисс, отмечает Анастасия Решетняк.

«Астанинский раунд как раз становится ещё одной возможностью выявить готовность групп разного состава и идеологии к Женевскому процессу, решения на котором могут быть приняты только при условии наличия политической воли всех сторон конфликта», - подчеркивает эксперт.

Казахстан как медиатор и принимающая сторона переговоров оказался полностью готов обеспечить надлежащий уровень их проведения. По мнению научного сотрудника, формат «за закрытыми дверями» должен расположить участников процесса к большей открытости в диалоге, а скрупулезное отношение казахстанского МИДа к организационным вопросам поможет сгладить острые углы между переговорщиками.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить