Подсудимый Бигельды Габдуллин выступил в суде с последним словом

3373

Подсудимый Бигельды Габдуллин выступил в суде с последним словом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Редактор CentralAsiaMonitor, директор Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин обвиняется в вымогательстве бюджетных денежных средств с должностных лиц в пользу подконтрольных СМИ. Подсудимому было предоставлено последнее слово.

«Уважаемый суд, уважаемые участники процесса! Вы очень подробно рассказали о моих деяниях, я думаю, что процесс никаких вопросов не вызывает, я чистосердечно раскаялся и с повинным письмом обратился в соответствующие организации. Я полностью осознал, раскаиваюсь и понимаю, что если вы примените статью 65 Уголовного кодекса, для меня это будет уроком, и в последующем я в своей журналистской и общественной деятельности все будут делать для того, чтобы наша страна процветала, политика Первого Президента нашего государства воплощалась в жизнь. Поэтому я надеюсь, что Вы,  Ваша честь, господин судья, с пониманием отнесетесь к моей судьбе, судьбе моих маленьких детей  и примените  статью 65 Уголовного кодекса. Большое Вам спасибо!» - сказал Габдуллин.

 «Суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Приговор будет оглашен 24 января в 16 часов 30 минут», - сказал судья Баглан Идрисов.

Как сообщалось ранее, прокурор запросил для Габдуллина наказание в виде 5 лет ограничения свободы, а также попросил освободить его из зала суда. В ходе следствия он полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб потерпевшим в размере 20 млн 625 тыс тенге. Адвокат подсудимого  Аманжан Мухамедияров ранее  обратился с ходатайством о прекращении в отношении Габдуллина уголовного преследования. Он заявил, что Габдуллин раскаялся и возместил ущерб. Также он попросил суд принять во внимание тот факт, что у 61-летнего журналиста двое малолетних детей и неработающая супруга. В ходе уголовного расследования органами следствия было оформлено заявление Габдуллина о его явке с повинной. Все потерпевшие заявили, что причиненный ущерб полностью возмещен, и они не возражают от его освобождения от  уголовной ответственности. Однако судом в ходатайстве было отказано. Напомним, 16 ноября с санкции районного суда №2 Алматинского района Астаны в отношении Бигельды Габдуллина избрана мера пресечения «арест».  

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить