Палату частных судебных экспертов создадут в Казахстане

3290

В Казахстане планируют создать Палату частных судебных экспертов. Об этом сегодня сообщил директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель Казахстана Исидор Борчашвили после  расширенного заседания комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным  органам Сената Парламента РК, где был рассмотрен законопроект «О судебно-экспертной деятельности», передает Казинформ.

«Мы особое внимание в данном законопроекте уделили  развитию частной экспертной деятельности, то есть мы в законопроекте предусмотрели создание Палаты частных судебных экспертов. Это с точки зрения состязательности, чтобы завтра заинтересованное лицо или орган имели право назначать экспертизу не только в Центре судебной экспертизы, но и у экспертов, которые осуществляют эту деятельность на основании лицензии», - сказал Исидор Борчашвили.

Директор Центра судебной экспертизы добавил, что в законопроекте четко прописаны полномочия руководителей экспертных учреждений, какими принципами они должны руководствоваться в своей деятельности.

«Сегодня лицензии на производство экспертизы у нас получили 402 человека, а на самом деле экспертную деятельность на основании лицензии осуществляют 132 частных эксперта. Мы считаем, что разработанные нормы направлены на совершенствование нашей экспертной деятельности», - добавил Исидор Борчашвили.

Он также сообщил, что в Казахстане на сегодня работают 714 экспертов-медиков. «Имеются в виду судебно-медицинский эксперт, нарколог и психиатры. В Центре судебной экспертизы по штату 609 человек, а персонально экспертную деятельность осуществляет 570 человек», - заключил Исидор Борчашвили

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить