Рубль дорожает к уплате НДПИ при невысокой биржевой активности

5271

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает на торгах понедельника, преимущественно к доллару, утратившему часть позиций на форексе в ожидании подробностей экономической политики вступившего в должность президента США Дональда Трампа.

На стороне российской валюты продажи оставшейся экспортной выручки под уплату НДПИ 25 января, при том что градус опасений в отношении скорого участия Центробанка в валютных торгах пока понизился, хотя тема интервенций регулятора остается сдерживающим укрепление рубля фактором.

Спекулятивная и инвестиционная активность с начала дня пока ниже средних значений из-за неопределенности как вокруг ситуации в США, так и возможных интервенций ЦБР.

Пара доллар/рубль к 12.45 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,38 рубля, на 0,6 процента ниже последних биржевых котировок пятницы. С начала дня объем сделок составил $1,4 миллиарда в пределах отметок 59,31-59,70 рубля за доллар.

Евро расчетами "завтра" находится у отметки 63,70 рубля, на треть процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

"Судя по потокам, рынок остается относительно сбалансированным, и сегодня мы даже можем понаблюдать очередные попытки рубля приблизиться к отметке 59,00 за доллар. Однако угроза интервенций со стороны ЦБ до прояснения ситуации, вероятно, оставит этот уровень в качестве сопротивления для рубля, если нефть не уйдет сильно выше", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

"Существенного укрепления рубля мы не ждем, так как рынок будет опасаться начала интервенций со стороны ЦБ или Минфина", - согласна Ирина Лапшина из банка Нордеа. Она также предположила, что январский налоговый период может оказать меньшее влияние на рынок из-за традиционно менее существенных выплат в текущем месяце.

"Ожидаем курс рубля в диапазоне 59-60 против доллара на этой неделе, и сохранение пары евро/доллар на уровнях $1,07 и выше", - предположила Лапшина, в случае с парой евро/доллар основными факторами влияния назвав растущую инфляцию в ЕС и неопределенность, порожденную приходом к власти нового президента США Дональда Трампа.

Пара евро/доллар утром достигла полуторамесячного пика $1,0754, текущие котировки - $1,0726, и доллар здесь теряет четверть процента стоимости.

Доллар дешевеет на фоне фиксации прибыли после недавнего подъема американской валюты в ожидании подробностей о мерах стимулирования от президента США Дональда Трампа.

Нефть марки Brent торгуется c незначительными отрицательными изменениями вблизи отметки $55,36 за баррель (-0,2 процента) после роста в пятницу на 2,4 процента.

Пятничное нефтяное ралли остановили данные о росте количества буровых установок в США - за прошлую неделю их число выросло на 29 единиц до 551, и это самый высокий показатель за почти четыре года. На стороне нефти остается сокращение добычи странами-членами ОПЕК и не входящими в картель государствами.

В ближайшую среду завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, при этом важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых оценивается аналитиками в 240-320 миллиарда рублей.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о возможности покупки валюты Банком России при текущих ценах на нефть, а сам ЦБР сообщил о намерениях проводить операции купли-продажи валюты в течении всего периода действия бюджетного правила и его переходных положений, без ограничения сроков.

При этом регулятор в очередной раз заявил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс.

За прошлый год рубль подорожал в паре с долларом США на 20 процентов в основном за счет восстановления нефтяных цен и роста спроса на высокодоходные российские активы. С начала 2016 года рубль показывает более чем трехпроцентный рост, невзирая на отсутствие ярко-выраженной восходящей динамики нефти, которая в январе теряет пока 2,5 процента стоимости марки Brent.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить