Трамп готовится начать пересмотр торгового соглашения с Мексикой и Канадой

4287

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп в воскресенье сказал, что вскоре планирует переговоры с лидерами Канады и Мексики для начала пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

"Мы скоро начнем переговоры, связанные с НАФТА, - сказал Трамп в ходе церемонии присяги его ключевых советников. - Мы начнем переговоры о пересмотре НАФТА, иммиграции и безопасности границ".

Трамп в ходе президентской кампании обещал, что в случае своего избрания пересмотрит торговое соглашение о свободной торговле, обеспечив США более выгодные условия.

НАФТА, вступившее в силу в 1994 году, а также другие торговые договоренности, были основной причиной недовольства избирателей штатов промышленного центра США, которые обеспечили Трампу победу на выборах.

Эксперты в области торговли, ученые и чиновники говорят, что Канада и Мексика будут пытаться добиться серьезных уступок со стороны США, а изменить введенные ранее нулевые пошлины будет крайне трудно. На пересмотр договоренностей может уйти несколько лет, добавили они.

Трамп сказал, что для начала пересмотра соглашения он проведет встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и лидером Мексики Энрике Пенья Ньето.

Пока американский президент не уточнял, каких именно изменений он ждет, помимо прекращения миграции в Мексику американских заводов и рабочих мест.

В ходе первой официальной пресс-конференции Трамп говорил, что не будет дожидаться переговоров с Мексикой и приступит к возведению стены между двумя государствами.

Трамп говорил крупнейшим автопроизводителям США, что может ввести повышенный режим налогообложения на автомобили, произведенные в Мексике, которые будут продаваться в США.

Одним из предвыборных обещаний Трампа было создание новых рабочих мест в промышленном секторе США.

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить