15 оппозиционных групп Сирии приехали на Астанинский процесс

2170

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко озвучил конкретный список участников международной встречи по межсирийским переговорам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что касается глав делегаций, то правительственную делегацию Сирии возглавляет постоянный представитель этой страны при ООН Басар аль-Джафари. Делегация сирийской оппозиции состоит из представителей около 15 оппозиционных групп. На высоком уровне представлены страны-гаранты переговоров в Астане. Российскую делегацию возглавляет специальный представитель Президента РФ по вопросам сирийского урегулирования Лаврентьев Александр Львович, главами турецкой и иранской делегаций являются заместители министров иностранных дел этих государств Седат Онал и Садек Хусейн Джабери Ансари соответственно. О значении и важности переговоров в Астане для процессов урегулирования сирийского кризиса говорит присутствие на них специального представителя Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана Де Мистуры. Что касается США, то их делегацию возглавит посол США в Казахстане Джордж Крол», - отметил Роман Василенко на пресс-конференции.

Он также прокомментировал тот факт, что США представлен лишь послом этой страны в Казахстане. «Я не думаю, что в данном факте следует усматривать какой-либо негатив. Как известно, в начале января теперь уже бывший Государственный секретарь США Джон Керри заявил о том, что США приветствуют переговоры в Астане. Кроме того, надо учитывать тот факт, что США в отличие от России, Турции и Ирана не являются инициатором этих переговоров, поэтому уровень американской делегации вытекает из этого факта. Но я думаю, никто не может подвергнуть сомнению квалификацию такого опытного дипломата, как посол Крол», - резюмировал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить