"Газпром" закупит в Казахстане около 13 млрд кубов газа

3818

Публичное акционерное общество "Газпром" закупит в текущем году в Казахстане около 13 миллиардов кубометров газа, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу АО "КазТрансГаз".

"По итогам прошедших в Астане переговоров между АО НК "КазМунайГаз" и ПАО "Газпром" согласован объем поставок казахстанского газа на 2017 год, который составит порядка 12,8 миллиарда кубических метров", — говорится в сообщении казахстанской компании.

По утверждению казахстанской стороны, ПАО "Газпром" и АО "КазТрансГаз" ежегодно наращивают объемы экспортируемого газа, при этом для казахстанской газовой отрасли договоренность об экспорте газа в Россию в нынешнем объеме является "стратегически значимой".

Дело в том, что, по прогнозам экспертов, к 2020 году объем производства газа в Казахстане вырастет с прошлогодних 43 миллиардов кубометров до 65 миллиардов кубометров в год. При этом объем поставок на внутренний рынок в 2015 году приблизился к показателю в 15 миллиардов кубов. Поэтому Казахстану нужны рынки сбыта под голубое топливо.

"В целях реализации ранее достигнутых межправительственных соглашений между Казахстаном и Россией, а также организации взаимодействия АО НК "КазМунайГаз" и ПАО "Газпром" традиционно проводят совместные консультации и определяют ключевые позиции сотрудничества на долгосрочный период", — напоминают в "КТГ".

На сегодняшний день "КазТрансГаз", выступающий национальным оператором по газу, полностью покрывает внутренние потребности в товарном газе, наращивает экспортный потенциал и развивает отечественную газотранспортную инфраструктуру.

 АО "КазТрансГаз" — национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компаний АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить