Индексы РФ продолжили снижение в начале недели на внешнем и внутреннем фоне

5287

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы продолжили снижение в начале новой недели под влиянием тревожных настроений на глобальных площадках и отсутствия внутренних катализаторов для покорения новых максимумов.

Индекс ММВБ снизился к 11.15 МСК на 0,83 процента от пятничного закрытия до 2.141 пункта, индекс РТС потерял 0,3 процента до 1.135 пунктов. За минувшую неделю индикаторы потеряли, в среднем, по 1,5 процента.

"На текущей неделе мы ожидаем ослабления негативных настроений и перехода к восстановительному рынку. На этом фоне мы рассчитываем на рост рынка в район 2.180-2.210 пунктов ММВБ в течение недели", - написали аналитики Промсвязьбанка.

Некоторые аналитики делают ставку на блок макроэкономической статистики РФ за декабрь, который будет опубликован в середине недели, как на поддерживающий настроения инвесторов фактор.

Котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent снижаются на 0,5 процента и держатся чуть выше $55 за баррель, находясь под давлением после выхода данных о бурном росте числа активных нефтяных буровых установок в США.

Сегодня могут быть опубликованы данные о промпроизводстве РФ в декабре от Росстата (16.00 МСК).

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить