Враждующие в Сирии силы пытаются возобновить мирный диалог в Астане

5838

Олжас Ауезов, Денис Дёмкин

АСТАНА (Рейтер) - Представители оппозиции, воюющей с силами президента Сирии Башара Асада, в понедельник начинают переговоры с делегацией Дамаска, организованные в столице Казахстана при посредничестве России, Турции и Ирана, взявшихся добиться прогресса в прежде безуспешных попытках положить конец шестилетней гражданской войне.

Переговоры, как ожидают организаторы встречи, позволят впервые усадить за общий стол представителей Асада и его непримиримых критиков. Попытка сделать это при посредничестве ООН в Женеве не увенчалась успехом еще в начале прошлого года.

Существует риск повторения этого сценария в Астане: замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко сказал в понедельник утром, что пока не ясно, встретятся ли стороны лицом к лицу или будут общаться через посредников.

Представитель делегации оппозиции Яхья аль-Ариди сказал Рейтер, что предметом переговоров будет только вопрос поддержания хрупкого перемирия, достигнутого при посредничестве Москвы и Анкары, при том, что повстанцы обвиняют противников в его нарушениях. Война в Сирии унесла сотни тысяч жизней, оставила без крова миллионы людей и породила сильнейший после Второй мировой кризис с беженцами в Европе.

Организации астанинской встречи остудили ожидания прорыва. В делегации Дамаска нет высокопоставленных правительственных фигур, а встреча, как предсказал в воскресенье казахстанскиий МИД, будет недолгой и завершится во вторник.

Глава российской делегации на переговорах, спецпредставитель Кремля по Сирии Александр Лаврентьев сказал поздно вечером в воскресенье, что попытки усадить представителей Асада и оппозицию на стол переговоров продолжаются.

Ситуацию осложняет то, что Россия и Турция по-прежнему расходятся по поводу фундаментальных положений, таких как судьба Асада - сохранение за ним власти или отставка как часть процесса сирийского примирения.

Глава делегации сирийского правительства Башар аль-Джафари сказал репортерам на борту самолета, летевшего из Дамаска в Астану, что повестка переговоров будет касаться мер сохранения режима прекращения огня, вступившего в силу в декабре.

Он критически отозвался о роли Турции в переговорах, заявив, что они идут только между сирийцами. Турция в августе прошлого года ввела в Сирию танки и пехоту в стремлении отогнать от своей границы как боевиков "Исламского государства", так и курдское ополчение, которое опирается на помощь США.

"Турция нарушает суверенитет Сирии, так что сирийско-турецкого диалога не существует", - сказал представитель Асада.

"ВЯЗКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ"

Дипломаты из России, Турции и Иран в воскресенье вечером несколько часов общались за закрытыми дверями в одном из отелей Астаны, обсуждая предстоящие переговоры.

Советник российского посла в Казахстане Александр Мусиенко сказал журналистам в кулуарах встречи дипломатов, что подготовительные дискуссии проходили "трудно, вязко", но призвал дать переговорщикам время "завершить их миссию".

"Такие вопросы не решаются за один день", - сказал он, добавив, что рассматривает встречу в Астане как пролог к возобновлению контактов Асада и оппозиции в Женеве при посредничестве ООН.

Этой точки зрения придерживаются и некоторые другие наблюдатели. Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура участвует в астанинской встрече.

"Астанинский процесс несколько непонятен с точки зрения его качества и, в частности, неясно, что на уме у русских", - сказал высокопоставленный дипломат, участвующий в работе Совета безопасности ООН. Он говорил на условиях анонимности.

"Но если это поможет возродить возглавляемый ООН процесс,.. то может сыграть конструктивную роль", - сказал он.

В переговорах не участвует Запад, хотя Москва в последний момент пригласила на встречу США. Вашингтон прислал посла в Астане в качестве наблюдателя.

Москва и Анкара поддерживают противоборствующие стороны конфликта, но каждая, по своим собственным соображениям, хочет свернуть свое участие в войне. В результате они вступили в тактический альянс на фоне занятости Вашингтона внутренними вопросами с началом президентства Дональда Трампа.

(при участии Кинды Маких и Раушан Нуршаевой в Астане и Мишел Николс в ООН)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить