Трамп задаст тон

3746

Прогноз на неделю  23 – 27 января

Фондовый рынок 

В своей инаугурационной речи Дональд Трамп не дал никаких четких сигналов, на что рынок рассчитывал. Ну что же, теперь остается только ждать первых указов. Именно они будут задавать тон американским активам в течение ближайшей недели. Тем более, что наиболее интересный отчет, данные по ВВП США за 4 квартал, выйдет лишь в пятницу.   

Фото: riss.ru

Если президент Штатов в ближайшие дни, как и обещал, объявит Китай валютным манипулятором, это, конечно, окажет давление на американские индексы. Ведь Китай держит 18,8% всех американских казначейских облигаций. Если США будут давить на Поднебесную  в вопросе переноса производств обратно на территорию Штатов, Побнебесная будет вынуждена более активно распродавать свои инвестиции в американские ценные бумаги. А это уже грозит США резким неконтролируемым обесценением доллара, падением фондового рынка, проблемами в финансировании того же дефицита бюджета.

В подобной ситуации S&P500 (ES)  с легкостью снизится в район 2227,25. Но при условии, что в дальнейшем Трамп будет поддерживать уверенность в начале налоговых реформ и развитии инфраструктурных проектов, это дает хорошую возможность для входа длинными позициями.          

Товарно-сырьевой рынок

Нефть получает противоречивые сигналы, чем и обусловлена консолидация котировок марки Brent в пределах диапазона 53,60 – 57,00. С одной стороны, рынок надеется на достижение баланса спроса и предложения. Этому должны помочь договоренности о сокращении объемов добычи, достигнутые в конце прошлого года в формате ОПЕК+, а также рекордный спрос на сырье со стороны Китая.  При этом данные по ВВП Поднебесной за 4 квартал, отразившие рост на 6,8%, дают основания полагать, что спрос будет сохраняться на высоком уровне.

С другой, рост цен на нефть, по мнению исполнительного директора МЭА, обязательно приведет к росту добычи американскими сланцевиками. Вспомним еще, что Ливия и Нигерия освобождены ОПЕК от сокращения, а Бразилия и Мексика не изъявили желания присоединиться к договоренностям. И это свидетельствует о том, что процесс достижения баланса может быть, как минимум, более длительным.

На предстоящих выходных состоится встреча комитета по контролю сокращения добычи. И именно ее оценки могут оказать решающее воздействие на динамику нефти. Если выяснится, что не все страны выполняют взятые на себя обязательства,  Brent (BRN) протестирует уровень 53,70, прорыв которого откроет путь к 52,00. В противном случае энергоноситель разовьет импульс в район верхней границы диапазона.  

Валютный рынок

Рубль на прошлой неделе удержался в диапазоне 59 – 60 за доллар. Но новая неделя может принести повышение волатильности в паре USD/RUB. В пятницу прошла инаугурация Дональда Трампа и на открытии российская валюты будет отыгрывать его речь, а также первые официально принятые решения – ведь бездействовать новый глава США не собирается даже в первые часы. Вполне возможно, что первые решения подтолкнут доллар вверх. Но, скорее всего, USD/RUB поднимется в начале недели лишь до отметки  60,90 – 61,30. Тем более, что у российской валюты есть фактор поддержки в виде налогового периода в стране, который будет сохраняться до середины следующей недели.    

Также влияние в понедельник на пару доллар/рубль будут оказывать выводы контрольной группы по выполнению договоренностей о сокращении добычи в формате ОПЕК+.  Если выяснится, что не все страны выполняют взятые на себя обязательства, нефть может оказаться под давлением, что приведет к ускорению падения рубля. В целом, неделя для рубля может быть весьма волатильной и непредсказуемой. Пожалуй, стоит «отсидеться на заборе» и понаблюдать за российской валютой со стороны.

Ключевой темой на следующей неделе и для валютного рынка будут первые решения Дональда Трампа на посту президента.  В пятницу еще до инаугурации в СМИ просочилась информация о том, что он готовится немедленно подписать некоторые указы, направленные на исполнение предвыборных обещаний. И в качестве одного из них звучал указ о борьбе с нелегальной миграцией и строительстве стены на границе с Мексикой.  Естественно, что мексиканское песо может стать одной из наиболее пострадавших валют.

Как известно, заплатить за это должна будет Мексика. Плюс стоит вспомнить и его планы вернуть производство в США.  А также добавить к этому жесткую монетарную политику Банка Мексики. Не стоит забывать и о том, что стабилизация экономики США и ожидание нормализации уровня ставки ФРС США также будут работать на пользу доллару. Таким образом, пара  USD/MXN  может обновить максимумы, поднявшись к уровню 23,0000.  

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить