Бывший президент Гамбии покинул страну после передачи власти

3273

Бывший президент Гамбии Яхья Джамме, занимавший пост главы государства более 20 лет, покинул страну после передачи власти победившему на выборах Адаме Бэрроу, передает Казинформ со ссылкой на Би-би-си.

Как сообщают информационные агентства, Джамме сел в самолет, который улетел в неизвестном направлении. Предположительно, экс-президент отправился в столицу Гвинеи Конакри.

Сообщается, что Джамме сопровождали его супруга и президент Гвинеи Альфа Конде, выступавший посредником на переговорах о передаче власти. В аэропорту собралась толпа сторонников экс-президента, некоторые из которых плакали.

Ранее в субботу Джамме сообщил, что отказывается от борьбы за власть. В заявлении, показанном по местному по телевидению, Джамме сказал, что в Гамбии не должно быть пролито ни капли крови.

Днем ранее новый президент страны Адама Бэрроу объявил о фактическом урегулировании политического кризиса в Гамбии.

В декабре Джамме отказался признать поражение на президентских выборах, в ходе которых, согласно официальным данным, за Бэрроу проголосовали 45,5% избирателей, в то время как кандидатуру Яхьи Джамме поддержали около 36,7% пришедших на избирательные участки.

51-летний Яхья Джамме занимал президентский пост с 1994 года. Он пришел к власти в результате военного переворота, в ходе которого был свергнут президент Дауда Кайраба Джавара, правивший страной с 1965 года. Правозащитники подвергали президента Джамме критике за гонения на оппозицию, журналистов и гей-сообщество.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить