Задержанным на акциях против Трампа пригрозили 10 годами тюрьмы

4503

Большинству из 230 задержанных в день инаугурации президента США Дональда Трампа будут предъявлены обвинения в уголовном преступлении, а именно - участии в массовых беспорядках. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на РБК и CBS News.

Как заявили в офисе прокурора США, это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штраф в размере до $250 тыс. Как уточнили в прокуратуре, судебные заседания по этим производствам состоятся в феврале. До этого времени большинство задержанных выйдут на свободу без залога.

Однако, как отмечает CBS News, первые судебные заседания по делам арестованных в день инаугурации Трампа уже состоялись в субботу, 21 января. В Верховном суде, по данным телеканала, тогда предстала группа из десяти человек. Адвокат обвиняемых, выступив от имени своих подзащитных, не признал вину. Заседание завершилось тем, что судья «выпустил всех [задержанных] на свободу при условии, что они не будут повторно арестованы в округе Колумбия».

 Ранее, как передает CBS News, исполняющий обязанности начальника полиции Вашингтона Питер Ньюшам заявил, что в пятницу, 20 января, обвинения в участии в массовых беспорядках были предъявлены 217 протестующим.

Все они были задержаны в центре Вашингтона во время инаугурации Трампа.

В столице США протесты начались еще до начала церемонии принятия присяги новым главой Штатов. В частности, группа одетых в черное людей провела марш, во время которого участники акций начали бить витрины магазинов, а также стекла автомобилей.

На следующий день, 21 января, в США состоялись Женские марши против кандидатуры Трампа на посту главы государства. Акции, помимо городов США, состоялись в Берлине, Лондоне, Париже, Риме, Вене, Женеве, Амстердаме, Найроби, Сиднее, Мельбурне и Токио. По данным CNN, в акциях в США приняли участие не менее 1 млн человек.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить