Россия выполняет соглашение о сокращении добычи нефти опережающими темпами -- Новак

4767

ВЕНА (Рейтер) - Россия выполняет опережающими темпами обязательства, принятые в рамках соглашения о сокращении добычи нефти, достигнутого участниками Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящими в картель государствами в прошлом году, сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы видим, что страны-участники соглашения прилагают колоссальные усилия для достижения цели. Мы хотим отметить, что многие страны пошли на сокращение добычи сверх договоренностей, продемонстрировали решимость и серьезность наших общих намерений. Россия также привержена достижению достигнутого соглашения и выполняет взятые на себя обязательства по снижению объема добычи опережающими темпами", - сказал он на заседании мониторингового комитета в Вене.

ОПЕК и не входящие в картель государства, включая Россию, заключили в декабре первое с 2001 года соглашение о совместном сокращении добычи на порядка 1,8 миллиона баррелей с 1 января 2017 года. Россия была готова снизить производство примерно на 300.000 баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.

В октябре 2016 года добыча нефти в России составляла рекордные 11,247 миллиона баррелей в сутки, согласно оценкам Минэнерго.

(Владимир Солдатки, текст Дмитрия Антонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить