Трамп вступил в должность президента США

5925

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Дональд Трамп в пятницу вступил в должность президента США, повторив предвыборный рефрен "Первым делом - Америка!" в инаугурационной речи перед расколовшейся из-за его избрания страной.

Предвыборные обещания Трампа его сторонники называют назревшим рецептом, а критики - популизмом, чреватым подорвать устои западной демократии и перевернуть мировой порядок.

Став 45-м президентом Америки, Трамп раскритиковал "печальное истощение" вооруженных сил США и траты "триллионов долларов" за рубежом вместо поддержания отечественной инфраструктуры, а также пообещал объединить мир в борьбе против радикального ислама.

Он сказал, что все американцы, независимо от цвета кожи, принадлежат к расе патриотов и пообещал проводить такой курс в торговле, налогообложении, иммиграции и внешней политике, чтобы из этого извлекали пользу его соотечественники.

Сотни одетых в черное и в маски протестующих против инаугурации избранного президента США громила магазины, била окна машин и офиса Bank of America, идя маршем по столице. На инаугурацию в Вашингтоне собралось около миллиона человек.

(текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить