Нефть уверенно растёт в преддверии заседания комитета по мониторингу сокращения добычи

5542

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть существенно выросли на торгах в пятницу благодаря надеждам на то, что заседание комитета по мониторингу сокращения добычи подтвердит следование производителями глобальному пакту.

К 18.45 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 2,99 процента до $55,78 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $52,88, на 2,94 процента выше предыдущего закрытия.

Заседание комитета по мониторингу сокращения добычи нефти пройдёт в Вене 21-22 января.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства, включая Россию, ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи на порядка 1,8 миллиона баррелей.

Оно официально вступило в силу 1 января и рассчитано на полгода.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал в пятницу, что производители уже убрали с рынка 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки, что говорит о начале его балансировки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило накануне, что мировые рынки нефти начинают понемногу восстанавливаться благодаря увеличению спроса на сырьё.

Дальнейший рост нефтяных котировок сдержали данные Управления энергетической информации (EIA) о неожиданном увеличении запасов нефти в США.

Они выросли за неделю, завершившуюся 13 января, на 2,35 миллиона баррелей до 485,5 миллиона баррелей, тогда как аналитики предполагали спад на 0,34 миллиона баррелей, следует из статистики EIA.

Против нефти и продолжающийся рост добычи в Ливии, которая была исключена из пакта ОПЕК. Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) сообщила в пятницу об увеличении производства до 722.000 баррелей в сутки.

(Каролин Шапс, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить