Индексы РФ снизились за неделю, Газпром в числе аутсайдеров

6490

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы, слабо изменившиеся в пятницу, за неделю снизились в отсутствие свежих катализаторов, а нежелание чиновников обязать госкомпании направлять 50 процентов от чистой прибыли на дивиденды только укрепило неприятие риска участниками торгов, и сильнее других от продаж пострадали акции Газпрома.

"Если в первую рабочую неделю был реальный приток свежих денег, это было видно, то на этой неделе люди просто корректировали позиции, перекладывались из одних бумаг в другие, а индексы колебались в "боковике", - сказал Максим Рябов, отвечающий за продажи акций в БКС.

Распространенным явлением на этой неделе, по его словам, был перевод средств из акций Газпрома, которые ранее рассматривались как ставка на повышение коэффициента дивидендных выплат до 50 процентов от чистой прибыли, в бумаги Роснефти, Сбербанка или Новатэка.

C конца прошлой недели акции Газпрома подешевели на 5,5 процента до 149,5 рубля.

Решения о размере дивидендов госкомпаний нужно принимать индивидуально, сказал в интервью Bloomberg Шувалов, которого процитировал Интерфакс, тогда как ранее власти планировали обязать все госкомпании поднять планку дивидендных выплат с 25 до 50 процентов прибыли и платить из большей прибыли при выборе стандартов МСФО или РСБУ.

Индекс ММВБ снизился к 18.04 МСК до 2.162 пунктов, а с прошлой пятницы опустился на 1,5 процента. Столько же в процентном отношении потерял индекс РТС за неделю, достигнув 1.139 пунктов.

Акции Норникеля с прошлой недели остаются под давлением дешевеющего базового металла после того, как Индонезия решила ослабить введенный в 2014 году запрет на экспорт металлических руд и концентратов. С прошлой пятницы котировки ГМК опустились на 4 процента.

Акции Мегафона и МТС выгодно выделяются в индексе ММВБ в пятницу, прибавляя чуть более 2 процентов к вчерашнему закрытию. Участники рынка видят поддержку для сектора телекомов в планируемом смягчении требований, выдвинутых в так называемых "антитеррористических поправках" (закон Яровой).

Накануне российские СМИ сообщили со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина о предложении сократить объем необходимой хранимой информации за счет отказов от хранения избыточных объемов.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить