СМИ: парламент Бельгии отверг идею лишить депутатов бесплатного пива и вина

4362

Лидеры политических фракций парламента Бельгии отвергли предложение лишить депутатов возможности бесплатного потребления пива и вина в ассамблее, сообщила в пятницу брюссельская интернет-газета EUobserver.

"Бесплатный алкоголь для депутатов был введен в конце 1990-х годов, чтобы предотвратить походы парламентариев в бары во время дебатов", — пишет издание, передает РИА Новости.

По его данным, после некой стычки между депутатами, имевшей место из-за потребления горячительных напитков, председатель ассамблеи поручил независимой экспертной группе изучить вопрос и представить свои предложения. Ее члены рекомендовали лишить парламентариев привилегии бесплатного потребления пива и вина в ассамблее.

Работодатели в Бельгии не воспрещают трудящимся выпить немного пива или вина за обедом.

Как сообщала ранее газета Libre Belgique, руководители 70% бельгийских предприятий утверждают, что хотя бы раз кто-нибудь из их сотрудников приходил на работу пьяным. Еще 40% работодателей сообщили, что сталкивались с пьяными на рабочих местах. По данным специалистов, не менее 10% жителей Бельгии, население которой составляет 11,3 миллиона человек, потребляют алкоголь в избыточном количестве. При этом лишь 12% жителей королевства, испытывающих проблемы с алкоголем, обращаются к врачам и получают надлежащую медицинскую помощь.

По данным Европейской ассоциации борьбы с алкоголизмом, порядка 23 миллионов граждан Евросоюза — около 5% населения — страдают алкогольной зависимостью.

Европарламент в 2014 году принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию разработать новую стратегию борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя на 2016-2022 годы. Предыдущая алкогольная стратегия высшего органа исполнительной власти ЕС, реализация которой завершилась в 2013 году, не смогла устранить проблемы в европейском обществе, связанные с алкоголем.

По данным СМИ, в ЕС от злоупотребления алкоголем ежегодно умирают до 200 тысяч человек. Одна из четырех смертей среди мужчин 15-29 лет и одна из десяти среди женщин этого же возраста происходит по причине чрезмерного потребления алкогольных напитков. Среди стран ЕС самая высокая смертность по этому показателю в Эстонии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить