В Индии разрешили проводить традиционные игры по укрощению быков

4832

Власти Индии пошли навстречу требованиям тысяч протестующих в штате Тамилнад и разрешили проведение традиционных для этого региона игр по укрощению быков — Джалликатту, передает РИА Новости.

В Тамилнаде четвертый день проходят мирные акции протеста. На улицах ежедневно собираются до полутора десятков тысяч человек. В основном это студенты, которые прогуливают занятия. Они требуют, чтобы власти штата добились от центральных властей разрешения Джалликатту.

В 2011 году правительство запретило использовать быков и некоторых других животных в публичных представлениях. В 2014 году Верховный суд Индии окончательно запретил Джалликатту. В прошлом году правительство разрешило Джалликатту, а также заезды на запряженных быками телегах (популярно в Махараштре). Однако 12 января, как раз в преддверии фестиваля Джалликатта, Верховный суд приостановил исполнение этого решения.

В четверг главный министр штата О. Паннирселвама встречался в Дели с премьер-министром. Премьер заявил, что поддерживает власти Тамилнада в их попытках найти решение проблемы, но вопрос находится на рассмотрении суда.

"Черновой вариант постановления правительства (Тамилнада) готов и сегодня утром был направлен в министерство внутренних дел. Он должен получить одобрение президента с рекомендации центрального правительства. На основании указа президента, губернатор Тамилнада обнародует постановление", — цитирует Паннирселвама издание Times of India.

Глава штата призвал протестующих расходится по домам, пообещав, что они смогут провести фестиваль Джалликатту через два дня. Отмечается, что Паннирселвама провел консультации с экспертами по конституционному праву. Власти штата внесут поправки в закон о предотвращении жестокого обращения с животными 1960 года.

Тем не менее до сих пор непонятно, позволит ли постановление правительства беспрепятственно проводить игры впредь или понадобятся дополнительные юридические процедуры. Верховный суд до сих пор не выступил с окончательным вердиктом, а в пятницу по рекомендации правительства отсрочил обнародование решения на неделю.

Состязания по укрощению быков Джалликатта являются традиционным развлечением в рамках четырехдневного фестиваля урожая тай-понгал, который проводится в середине января. На третий день фестиваля традиционно устраиваются игры с быками. Быка выпускают из загона прямо в толпу, участники, как правило молодые люди, должны заставить его остановится, например, оседлав. Для большей зрелищности быкам защепляют хвосты, бросают перец в глаза, делая их более агрессивными.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить