Мами: Верховный суд подготовил свое видение предстоящей реформы

5095

В ходе расширенного заседания по итогам 2016 года, прошедшем в Талдыкоргане, председатель Верховного суда Кайрат Мами сообщил о первых шагах рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

«Первые предложения от республиканских государственных органов до конца недели будут представлены в Администрацию Президента для обобщения. Верховный Суд также внёс своё видение предстоящей реформы. Это наши подходы, прежде всего, по вопросам судоустройства и судопроизводства, взаимоотношений с Правительством, Парламентом, правоохранительными и другими государственными органами. Предложены меры, связанные с дальнейшим совершенствованием законодательства в рамках реализации Плана нации, а также рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития», - отметил глава Верховного суда РК.

 По его словам, в ходе выполнения Плана нации возникали вопросы  применимого права в Республике Казахстан, в связи с созданием Международного финансового центра. «Одновременно мы намерены инициировать вопросы усиления конституционных гарантий независимости судебной власти, - сообщил Кайрат Мами. - Предстоит большая работа по широкому обсуждению предлагаемых мер, по законодательному обеспечению перераспределения полномочий».

 Напомним, распоряжением Президента Казахстана 11 января образована Рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Рабочую группу возглавил руководитель Администрации Президента Республики Казахстан. В ее состав вошли представители Парламента, Правительства, Верховного Суда Республики Казахстан, иных государственных органов, а также представители юридической общественности и научно-экспертного сообщества. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить