СМИ: Ядерный потенциал США рискует остаться "без присмотра"

4573

Национальное управление США по ядерной безопасности (NNSA) может остаться без руководства после инаугурации избранного президента Дональда Трампа, сообщает РИА новости со ссылкой на информационный портал Defense News.

Как пишет издание, сенатор Мартин Генрих направил в четверг письмо Трампу с просьбой оставить на посту ряд старших должностных лиц, отвечающих за национальную безопасность, в том числе и руководство NNSA, до тех пор, пока не будут назначены новые. По словам Генриха, только шесть из 58 представителей Пентагона попросили остаться на посту в переходный период. Глав NNSA среди этих шести нет.

Генрих отметил, что такая ситуация возникла в "первый раз за 16-летнюю историю NNSA при четырех разных администрациях".

Обычно после избрания нового президента политические назначенцы бывшего президента уходят в отставку, а сотрудники на ключевых постах остаются до того момента, когда президент выберет новых или решит оставить предыдущих.

В четверг кандидат на пост главы минэнерго США Рик Перри, выступая на слушаниях в сенате по утверждению его кандидатуры, заявил, что глава NNSA и его первый заместитель не должны покидать пост в переходный период.

Позднее пресс-секретарь избранного президента США Шон Спайсер на брифинге сообщил, что 50 государственных служащих на ключевых постах попросили остаться, в том числе заместитель министра обороны Боб Уорк и спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в России террористическая группировка) Бретт Макгерк. Руководства NNSA среди упомянутых тоже не было.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить