Мами: Реформы будут направлены на усиление правового государства, укрепление сдержек и противовесов

3243

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами на расширенном совещании по итогам работы за 2016 год в Талдыкоргане рассказал о первых шагах рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, передает МИА «Казинформ».

«Как член рабочей группы хочу проинформировать актив области и судей, что уже состоялось организационное заседание, имеется концептуальное видение решения отдельных вопросов в соответствии с установками Главы государства», - сказал Мами.

В целом, по его словам, сложилось общее понимание о необходимости сохранения ключевых характеристик действующей политико-правовой системы с усилением ответственности Парламента и Правительства за состояние дел в стране. Планируемые меры будут направлены на усиление правового государства, укрепление системы сдержек и противовесов, отметил он.

 Кайрат Мами особо отметил значимость для Казахстана института сильной президентской власти, подчеркнув что «за годы Независимости президентская форма правления полностью оправдала себя, обеспечивая единство государственной власти при решении стратегических  вопросов развития страны».

«Первые предложения от республиканских государственных органов до конца недели будут представлены в Администрацию Президента для обобщения. Верховный суд буквально вчера также внёс своё видение предстоящей реформы, - рассказал Мами. - Это подходы по вопросам судоустройства и судопроизводства, взаимоотношений с Правительством, Парламентом, правоохранительными и другими государственными органами. Предложены меры, связанные с дальнейшим совершенствованием законодательства в рамках реализации Плана нации, а также рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития».

Напомним, распоряжением Президента Казахстана 11 января образована Рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Рабочую группу возглавил руководитель Администрации Президента Республики Казахстан. В ее состав вошли представители Парламента, Правительства, Верховного Суда Республики Казахстан, иных государственных органов, а также представители юридической общественности и научно-экспертного сообщества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить