Рубль в небольшом плюсе вместе с нефтью перед инаугурацией Трампа

6625

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает незначительный рост при низких биржевых оборотах перед церемонией вступления Дональда Трампа в должность президента США, которая запланирована на 17.30 МСК, и в пользу российской валюты аналогичная текущая динамика нефти вкупе с сохраняющимися продажами экспортной выручки под пик налоговых выплат 25 января.

Инвесторы предпочитают воздерживаться от активных шагов на рынках перед инаугурацией Трампа, который сегодня может начать принимать важные решения экономического и внешнеполитического характера, в том числе, и отменять инициативы уходящего президента Барака Обамы.

"Сегодняшняя инаугурационная речь Дональда Трампа может оказать заметное влияние на всю группу рисковых активов, и на позиции рубля в том числе", - полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Пара доллар/рубль к 12.50 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,65 рубля, на 7 копеек ниже последних биржевых котировок четверга.

С начала дня котировки остаются в пределах узкого коридора 59,57-59,82, объем сделок за почти три часа - менее $1 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находится у 63,57 рубля, на 13 копеек ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $54,76 за баррель, набирая 1,1 процента с начала дня.

Нефть растет за счет надежд на восстановление рынка и сообщениям о рекордном спросе на сырьё в Китае, но восходящая динамика сдерживается данными Управления энергетической информации (EIA) о неожиданном увеличении запасов нефти в США.

По мнению Поддубского, при текущих ценах на нефть пара доллар/рубль продолжает консолидацию в диапазоне 59,00-60,00 после того, как вчерашние вербальные интервенции со стороны властей сбили некоторую переоцененность российской валюты.

Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о возможности покупки валюты Банком России при текущих ценах на нефть, а сам ЦБР сообщил, что объемы покупок валюты не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета от превышения фактической цены на нефть уровней, заложенных в бюджет.

Исходя из оценок правительства, что при среднегодовой цене нефти Urals в $50 за баррель бюджет получит дополнительно 1 триллион рублей, а при цене $55 - 1,4 триллиона рублей, аналитики Sberbank CIB подсчитали, что валютные интервенции ЦБ будут ограничены уровнем $100 миллионов в день.

"Мы полагаем, что вчерашние сообщения помогут установить нижний порог курса рубля на ближайшее время в районе 60 рублей за доллар, что приблизительно соответствует нашему прогнозу 61 рубль за доллар на конец первого квартала", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0650, и доллар ушел в небольшой плюс после негативной реакции на ночное выступление главы ФРС Джанет Йеллен, в котором тема постепенного подъёма ставок оказалась менее жёсткой, чем ожидалось.

В следующую среду в России пройдут расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а завершится фискальный период 30 января уплатой налога на прибыль.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить