Китай поддерживает сирийские переговоры в Астане

3376

Китай приветствует проведение переговоров по Сирии в Астане и надеется, что они помогут урегулированию кризиса в САР, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.

Переговоры с участием единой делегации вооруженной оппозиции Сирии и представителей правительства пройдут в столице Казахстана 23 января. На переговоры приглашены спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура и администрация вступающего в должность президента США Дональда Трампа, передает Sputnik.

"Китайская сторона поддерживает все усилия, направленные на политическое урегулирование сирийского кризиса. Что касается переговоров в Астане, мы надеемся, что эта встреча поможет дальнейшему достижению консенсуса между сторонами по прекращению огня", — заявила на брифинге Хуа Чуньин.

 Она добавила, что Пекин считает предстоящие переговоры в Астане позитивным дополнением женевским переговорам и надеется, что на них будет достигнут прогресс.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить