Кондитеры президента Украины закрывают фабрику в России

4367

КИЕВ (Рейтер) - Компания украинского президента Петра Порошенко остановила кондитерскую фабрику в России и собирается закрыть её в апреле, ссылаясь на падение производства из-за ограничений в торговле и невозможность продать предприятие из-за уголовного дела.

Порошенко - один из богатейших людей Украины - обещал избавиться от своего бизнеса, включая кондитерскую империю Roshen, после избрания в 2014 году, однако не сделал этого. После аннексии Крыма и начала войны в Донбассе Украина законодательно признала Россию страной-агрессором, и критики часто упрекают Порошенко за фабрику в российском Липецке.

"Полная остановка и консервация запланированы на апрель 2017 года, - сообщил Roshen в пятницу. - Такое решение было принято по политическо-экономическим причинам".

Российский Следственный комитет подозревает фабрику в незаконном возмещении налогов на 180 миллионов рублей ($3 миллиона) в 2012-2013 годах. О налоговых претензиях к кондитерскому бизнесу Порошенко в России напомнил в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин, но добавил тут же, что "фабрика работает, работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль, и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли".

Roshen сообщил в пятницу, что за последние три года вывел на Украину $72 миллиона дивидендов от липецких активов и вложил деньги в производство. Однако компания, известная "Киевским тортом" и шоколадными конфетами, сочла дальнейшую работу в России невозможной.

"Начиная с 2013 года производство фабрики сократилось в три раза. Причиной тому стало и резкое сокращение ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году экспорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, и активная антиукраинская пропаганда в российских СМИ, и препятствие росту представленности продукции Roshen на полках магазинов РФ", - сообщила украинская компания.

Персонал липецкой фабрики сократился за это время до 700 с 1.900 человек.

"Арест имущества, наложенный Следственным комитетом в рамках уголовного дела, сделал невозможным продажу фабрики... Необходимое заявление о массовом сокращении уже находится в липецком центре занятости", - сообщил Roshen.

(Наталия Зинец. Текст Алексея Калмыкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить