Спецшколу для детей-преступников могут передать в МОН РК

4107

Специальную школу для несовершеннолетних преступников в Восточно-Казахстанской области следует передать из ведения МВД в ведение министерства образования и науки, заявил министр юстиции Марат Бекетаев, передает Sputnik.

"Наверное, пришло время еще раз подумать о том, что бы единственную детскую колонию из МВД передать министерству образования. Потому что тюремная система она и есть тюремная система (..) Тот, кто работает со взрослыми осужденными один день, следующий день уже работает с детьми. И наоборот происходит. Это, наверное, неправильно", — сказал Бекетаев на заседании в пятницу.

По информации главы комитета по охране прав детей МОН РК Забиры Оразалиевой, в Казахстане действует единственная специальная школа, которая является режимным объектом и по условиям приравнена к колонии. В школе содержатся несовершеннолетние дети от 14 до 18 лет, совершившие особо тяжкие преступления. Заведение находится в поселке Белоусовка в Восточно-Казахстанской области. В школе с проектной мощностью в 50 человек в 2015 году находилось 197 детей, в 2016 году их число уменьшилось до 22 детей.

"Вопрос о том, чтобы передать ее из ведения МВД в ведение в МОН неоднократно обсуждался на уровне правительства. На данном этапе экспертами все-таки принято решение оставить ее в ведении МВД. Потому что там содержатся дети, совершившие особо тяжкие преступления. То есть не те дети, над которыми можно было бы ослабить контроль. К сожалению, в эту школу попадают дети, которых невозможно поместить в специальные школы с девиантным поведением", — сказала Оразалиева на брифинге.

"Мы неоднократно говорили о том, что это (передача полномочий — ред.) будет неправильным. Поскольку это особый режим, который МОН не сможет обеспечить. Там надлежащий контроль и охрана не будут обеспечены. МОН располагает ресурсами педагогического, воспитательного плана. Но не имеет ресурсов, которые могли бы обеспечить безопасность тому же педколлективу", — заключила она.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить