Трое погибли, 20 пострадали после наезда автомобиля на пешеходов в Мельбурне

5717

МЕЛЬБУРН (Рейтер) - Три человека погибли и по меньшей мере 20 получили ранения после того, как автомобиль въехал в толпу пешеходов в австралийском Мельбурне, однако полиция говорит, что инцидент не был террористическим актом.

На видеозаписи очевидца видно, как автомобиль тёмно-бордового цвета ездит кругами на перекрёстке около вокзала Флиндерс-стрит в центральном деловом районе города.

Два человека приблизились к машине, очевидно пытаясь остановить её.

"Он наполовину высунулся из машины... Он был настолько не в себе... Ему просто было всё равно", - рассказала корпорации ABC очевидец происшествия Лора Поллсон.

Затем мужчина направил автомобиль к пешеходной зоне, намеренно сбивая людей, сообщила полиция штата Виктория. На записи видно, как несколько человек бросились в небольшой магазин, когда автомобиль мчался по тротуару.

"Мы не считаем произошедшее террористическим актом", - сказал комиссар полиции штата Виктория Грэм Эштон.

"Мужчина намеренно ехал на пешеходов на Бурк-стрит, сейчас у нас трое погибших и по меньшей мере 20 раненых", - сказал журналистам исполняющий обязанности руководителя полиции Виктории Стюарт Бейтсон.

"Нарушитель задержан. На данном этапе угрозы для людей нет",- сказал Бейтсон, заметив, что происшествие связано с ночным инцидентом с применением холодного оружия.

Полиция оцепила город и приостановила трамвайное сообщение.

Сейчас в Мельбурне проходит турнир Большого шлема Australian Open, в город приехали тысячи туристов. Полиция заверила, что теннисный турнир продолжается в обычном режиме.

(Том Вестбрук, Джейми Фрид в Сиднее, Сонали Пол в Мельбурне. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить