Имущество Габдуллина озвучили в суде

4377

Имущество Бигельды Габдуллина было озвучено сегодня в ходе судебного заседания, передает корреспондент МИА «Казинформ».  

Как отметил председательствующий судья Баглан Идрисов, постановлением районного суда Алматинского района от 23 ноября 2016 года санкционировано наложение ареста на движимое и недвижимое имущество подсудимого Бигельды Габдуллина. В частности, был наложен арест на земельный участок в населенном пункте Бельбулак близ Алматы по адресу ул. Алтынсарина, 95.

«Это мне принадлежит, 18 соток. Это акимат Талгарского района подарил мне. Аким района, он подарил без всяких... Но это долго рассказывать. Это к предъявленному обвинению не относится», - сказал Бигельды Габдуллин.

Кроме того, как выяснилось, подсудимый имеет квартиру в городе Алматы по адресу Медеуский район, улица Есенберлина, 155, два гаража в этом же доме, а также автомашину марки Мерседес S500.

 «Также при ходе обыска у вас были изъяты денежные средства в сумме 25 700 тенге и 200 долларов США», - отметил Баглан Идрисов.

Напомним, 16 ноября с санкции районного суда №2 Алматинского района Астаны в отношении Бигельды Габдуллина избрана мера пресечения «арест», он обвиняется в вымогательстве бюджетных денежных средств с должностных лиц в пользу подконтрольных СМИ.

Пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции сообщила, что Габдуллин, используя подконтрольные СМИ CentralAsiaMonitor и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию. В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для данных медиаресурсов. Они, в свою очередь, лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Позже арестованный Бигельды Габдуллин раскаялся и возместил ущерб в размере 20 млн 625 тыс тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить