Нефтяная отрасль предвкушает бум слияний и поглощений на фоне улучшений на рынке

5621

ЛОНДОН (Рейтер) - Ведущие нефтяные компании мира вновь нацелились на покупку активов для увеличения запасов нефти и газа, но рассматривают менее крупных конкурентов, тогда как за предыдущими обвалами цен на черное золото следовали мегасделки.

С конца ноября ведущие нефтяные компании объявили об 11 сделках стоимостью более $500 миллионов каждая, которые в целом оцениваются в $31 миллиард, ясно сигнализировав о росте уверенности топ-менеджеров в восстановлении рынка.

Когда нефтяные котировки упали во второй половине 2014 года, крупные компании сократили расходы на разведку и добычу и стали сбрасывать активы для снижения долга, чтобы иметь возможность бороться с уменьшением доходов от продажи нефти и газа.

Однако на фоне истощения месторождений, скорость которого в некоторых случаях составляет 10 процентов в год, крупные фирмы готовятся к скупке активов, чтобы вновь начать расти, и есть достаточно более мелких, обремененных долгами и готовых к продаже.

"Крупные компании снова в деле после значительного перерыва, и фактически перескакивают от продаж к приобретениям", - сказал Тони Даррент из британской энергетической фирмы Premier Oil, которая намерена продать часть своих активов в Северном море.

Общий объем приобретений нефтегазовых месторождений в декабре утроился до $31 миллиарда по сравнению с ноябрем, когда Организация стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) впервые за восемь лет согласовала сокращение добычи, свидетельствуют данные консультационной фирмы Energy Market Square.

На сделки в декабре 2016-го пришлась почти четверть годовой активности в сфере слияний и поглощений (http://tmsnrt.rs/2jv9If6).

КРУПНЫЕ ПОКУПКИ

BP объявила о ряде инвестиций в последние два месяца 2016 года, включая $1 миллиарда в рамках партнёрства с базирующейся в Далласе Kosmos Energy в Мавритании и Сенегале в Западной Африке, а также о приобретениях в Абу-Даби и Азербайджане.

Британская компания также потратила $375 миллионов на покупку 10-процентной доли в крупном газовом месторождении Зухр, принадлежащем итальянской Eni, а российский гигант Роснефть приобрёл 30 процентов в том же месторождении за $1,575 миллиарда.

Французская Total и норвежская Statoil вложились в бразильские глубоководные подсолевые месторождения, тогда как ExxonMobil Corp приобрела активы в Папуа-Новой Гвинеи, чтобы удовлетворить растущий спрос на сжиженный природный газ в Азии.

Тенденция продолжилась в январе, когда Total увеличила долю в нефтяном проекте на озере Альберта в Уганде, выкупив большую часть пакета Tullow Oil за $900 миллионов.

ExxonMobile и Noble Energy также заключили сделки общей стоимостью около $10 миллиардов за большую часть месторождения Permian, крупнейшего в США.

В то время как сделки за пределами США почти прекратились в начале 2016 года, покупки долей в североамериканских сланцевых бассейнах продолжаются устойчивыми темпами.

Добыча нефти и газа в бассейне Permian, к примеру, занимает значительно меньше времени и требует намного меньше средств после первичных инвестиций, чем разработка традиционных месторождений, занимающая от трёх до пяти лет.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫБОР

В этом году ожидаются новые сделки, поскольку высокий мировой профицит сырья, который давит на рынки с 2014 года, продолжает сокращаться, а цены на нефть - расти.

"Когда вы сокращаете капзатраты, через два с половиной-три года вы сталкиваетесь со снижением производства и истощением запасов, и у вас есть лишь один выбор: искать высококачественные месторождения", - сказал Сачин Оза из Guinness Global Oil and Gas Exploration Trust.

"Если вы не тратили время на то, чтобы наполнить ваши резервы подобными возможностями, на наращивание которых уходит пять лет, остается единственный выбор: вам придется их купить".

Guinness Trust - фонд, инвестирующий в компании на ранних стадиях поиска или разведки энергоресурсов, которые, по его мнению, привлекут инвестиции крупных нефтяных фирм.

Инвесторы считают, что крупные компании сфокусируются на малоосвоенных бассейнах на востоке и западе Африки, Румынии и Албании, а также на появляющихся резервах Латинской Америки в таких местах, как Колумбия, на всех территориях, где потенциал роста кажется больше, чем в развитых регионах, в частности в Северной Америке и Северном море.

В то время как снижение цен на нефть обычно влечёт за собой волну поглощений, компании, появившиеся в результате нынешнего спада, в основном избегают полномасштабных покупок, вместо этого ориентируясь на конкретные сделки в конкретных месторождениях.

После продолжительного периода низких цен на нефть в конце 1990-х Exxon объединилась с Mobil, Total - с Elf Aquitaine и Petrofina, Chevron купила Texaco, BP - Amoco и ARCO, а Conoco объединилась с Philips.

На этот раз единственной заметной сделкой стало поглощение британской BG англо-голландским нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell, о котором было объявлено в апреле 2015 года и которое завершилось в феврале 2016-го и стоило $53 миллиарда.

(Рон Буссо при участии Каролин Шапс. Перевод и текст Марины Бобровой и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить