ЕЦБ оставил монетарную политику без изменений

3833

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центробанк в четверг, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений, продолжая поддерживать медленное, но стабильное восстановление экономики еврозоны.

Столкнувшись с низкой инфляцией и слабым экономическим ростом, ЕЦБ в декабре продлил программу скупки облигаций объемом 2,3 триллиона евро ($2,45 триллиона) до конца текущего года.

Однако последние данные оказались неожиданно сильными - инфляция достигла трехлетнего максимума, а рост деловой активности в еврозоне оказался максимальным более чем за пять лет. Это говорит о жизнестойкости экономики блока и указывает на то, что стимулирующие меры ЕЦБ приносят плоды.

Большинство экономистов, опрошенных Рейтер, полагают, что центробанк не будет предпринимать никаких действий по крайней мере в первой половине года.

На заседании в четверг ЕЦБ сохранил депозитную ставку overnight, которая сейчас является основным инструментом денежно-кредитной политики, на уровне минус 0,40 процента годовых.

Ключевая ставка осталась на отметке 0,00 процента, а ставка экстренного кредитования - на уровне 0,25 процента.

Рынки ждут пресс-конференции главы банка Марио Драги, которая начнется в 16.30 МСК.

(Балаш Корани. Перевела Юлия Заславская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить