Асад надеется, что повстанцы сложат оружие по итогам переговоров в Астане

5029

БЕЙРУТ (Рейтер) - Сирийский лидер Башар Асад назвал целью переговоров о Сирии в столице Казахстана при посредничестве России "мирные" соглашения с повстанческими группировками, в рамках которых те сдадут оружие и будут помилованы.

Асад сказал в интервью японскому телеканалу, что неизвестно, помогут ли запланированные на следующую неделю переговоры в Астане начать политический диалог, "потому что неясно, кто будет участвовать". Сирийский лидер надеется, что встреча станет платформой для обсуждения "всего сразу" с повстанческими группировками.

Локальные соглашения о перемирии - излюбленный метод сирийских властей для урегулировании конфликта в мятежных районах. Заключение подобных договоренностей по сути означает капитуляцию повстанцев в районе, обычно спустя несколько лет осады и бомбардировок силами Асада.

Россия дала старт новым дипломатическим усилиям после того, как в декабре ее авиация помогла сирийскому правительству и поддерживаемым Ираном ополченцам одержать победу над повстанцами в восточном Алеппо, нанеся оппозиции крупнейшее в ходе гражданской войны поражение.

"Пока мы считаем, что встреча в Астане будет посвящена переговорам с террористическими группировками о прекращении огня", что позволит им заключить соглашения о мирном урегулировании, сказал Асад в интервью, фрагменты которого были опубликованы в его твиттере.

Россия, самый влиятельный соратник Асада, играет одну из ведущих ролей в организации переговоров в Астане при посредничестве Ирана и Турции, которая в сирийском конфликте поддерживает оппозицию, но переключила основное внимание на борьбу с курдскими группировками и ультрарадикальным "Исламским государством".

Принять участие в переговорах в Астане согласились несколько поддерживаемых Турцией повстанческих группировок, сражающихся под флагом Сирийской свободной армии.

Повстанцы считают, что переговоры должны фокусироваться на том, чтобы добиться соблюдения сопровождающегося многочисленными нарушениями перемирия.

(Том Перри при участии Мохаммеда эль-Шарифа в Каире. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить