Марсоход Curiosity нашел на Марсе глину, потрескавшуюся от воды

3836

Четвертый ровер НАСА обнаружил на поверхности Марса необычные отложения глины, покрытые трещинами, подобными тому, как глинистая почва высыхает и растрескивается после сильных дождей, сообщает РИА Новости со ссылкой ан Лабораторию реактивного движения НАСА.

"Эти трещины, скорее всего, возникли в результате высыхания воды. Даже с большого расстояния видны эти пятиугольники и другие структуры, которые мы нигде больше не видели на Марсе. Все это очень похоже на то, как растрескивается грязь на дороге, когда она высыхает", — рассказывает Нэйтан Cтайн (Nathan Stein) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

До недавнего времени ученым не было известно никаких достоверных следов существования воды на красной планете в прошлом или сегодня. В марте 2013 года марсоход Curiosity обнаружил первые следы существования воды в виде залежей глины, которые он нашел, пробурив камень под названием "Джон Кляйн" на одной из своих первых стоянок.

Впоследствии ученые нашли много других залежей глины и прочих свидетельств того, что на Марсе была пресная, пригодная для жизни вода. Как сегодня считают планетологи, кратер Гейл, где сегодня находится марсоход, является дном гигантского пересохшего озера, следы которого покрывают кратер и его центральную часть – гору Шарп.

Стайн и его коллеги нашли новые свидетельства того, что вода в кратере Гейл действительно присутствовала, изучая камень, который ученые НАСА сразу окрестили "Старым Пропойцей". Этот камень был найден во время одной из последних стоянок Curiosity, когда он был временно вынужден прекратить движение в конце декабря из-за неполадок в буровой установке в его механической "руке".

Изучая близлежащие склоны горы Шарп, ученые обратили внимание на необычный "пупырчатый" камень, заставивший их подъехать к нему поближе и изучить его при помощи спектрометров и других бортовых инструментов Curiosity. Любопытство не подвело ученых – им удалось найти окаменевший растрескавшийся слой глины, трещины в котором были заполнены песком и другими породами, встречающимися на дне озер и рек.

В пользу этого, помимо различий в химическом составе материала трещин и самой глины, говорит и то, что "Старый Пропойца" находится между двумя толстыми прослойками особых "зеброобразных" песчаников и глин, аналоги которых формируются на дне пересыхающих озер на Земле.

Дополнительным аргументом является возраст камня – по оценкам ученых, он сформировался примерно три миллиарда лет назад, когда Марс начал превращаться в холодную и безводную планету. Как отмечает Ашвин Васавада, один из руководителей проекта Curiosity, открытие подобных трещин подтверждает набирающую сегодня популярность теорию о том, что Марс переживал серию "мокрых" эпох и засух примерно 3,5-3 миллиарда лет назад, когда его вода начала испаряться в космос.

В это время, если верить "Старому Пропойце", озера в кратере Гейла периодически возникали и высыхали, оставляя после себя подобные окаменелые "корки" из ила, глины и других осадочных пород. Как надеются ученые, им удастся найти аналогичные камни выше по склонам горы Шарп и взять их пробы при помощи бура, который специалистам НАСА пока не удается включить.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить