Валютные интервенции Банка России не превысят объем нефтегазовых допдоходов бюджета -- ЦБР

6387

МОСКВА (Рейтер) - Ежемесячные объемы покупок валюты в рамках реализации переходных положений бюджетного правила не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета от превышения фактической цены на нефть уровней, заложенных в бюджет, ответил Банк России на запрос Рейтер.

"Купля-продажа валюты в целях бюджетной, а не денежно-кредитной политики сглаживает воздействие колебаний нефтяных цен на реальный курс рубля", - говорится в комментарии регулятора.

Одновременно Банк России считает попытки управления номинальным курсом рубля неэффективными и не будет каким-либо образом отходить от режима плавающего курса.

"Как мы неоднократно говорили ранее, стабилизирующее воздействие на реальный курс рубля может оказывать бюджетная политика с применением бюджетного правила. Поэтому мы приветствуем решение не тратить дополнительные нефтегазовые доходы бюджета", - заявил ЦБР.

Ранее сегодня первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил о возможности покупки валюты Банком России на внутреннем рынке при текущих ценах на нефть и о подготовке плана снижения долгосрочной волатильности рубля.

Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство решило и президент поддержал предложение не тратить в 2017 году дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие при превышении фактической цены на нефть уровня $40 за баррель, исходя из которого посчитан федеральный бюджет

"Нетрата нефтегазовых доходов сделает более прогнозируемой денежно-кредитную политику и позволит центральному банку иметь больше маневра в денежно-кредитной политике с точки зрения снижения ставок и обеспечения стабильности курса рубля", - сказал министр.

Рубль после сегодняшних заявлений Шувалова достиг недельного минимума 60,27 за доллар, после комментария ЦБР торгуется вблизи 59,72, теряя 0,3 процента с начала дня.

Нефть марки Brent торгуется вблизи 54,45, дорожая на 1 процент с начала дня.

(Владимир Абрамов, при участии Дарьи Корсунской. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить