Крупное месторождение магнетитовых руд обнаружили в Костанайской области

3677

- Сотрудники Костанайской поисково-съемочной экспедиции обнаружили крупное месторождение магнетитовых руд в Карабалыкском районе, сообщает Казинформ со ссылкой на kstnews.kz.

Сотрудники экспедиции на днях закончили разведку и установили, что предполагаемый объем руды доходит до 30 миллионов тонн! Это вместо предполагаемых изначально семи миллионов. Плюс залегает это богатство неглубоко - добывать будет удобно.

Помощники машиниста буровой установки Александр Кучеренко, Валерий Борсук и буровой мастер Валерий Проснев укладывают в ящики последние добытые образцы. Работы возле карабалыкской Надеждинки приостановлены, ведь первоначально поставленная задача выполнена. Причем с отличным результатом - объем залегающей под землей руды оказался намного больше, чем предполагали.

 «Чтобы определить точные параметры месторождения, необходимы дополнительные исследовательские работы. Плюс теперь нужно заново оформлять документы, ведь объем изменился», - сообщает исполнительный директор ТОО «Костанайская поисково-съемочная экспедиция» Булат Едигенов.

 Разведочные работы ведутся и в области, и далеко за ее пределами: в Караганде, Северном Казахстане, в Монголии.

Месторождение в Карабалыкском районе Булат Едигенов оценивает как перспективное. Руда залегает на глубине 8-20 метров, вскрышные работы произвести просто и затрат меньше. Плюс месторождение находится рядом с жилыми поселками, линией электропередачи, авто и железной дорогами. Это облегчает и добычу руды, и реализацию.

 Его слова подтверждает и генеральный директор рудненского АО «Соколовка» Юрий Черницкий. АО занимается вопросами недропользования на территории нашей области, реализует 10 железорудных инвестпроектов с партнёром АО «СПК «Тобол». Все месторождения, в том числе и Надеждинское, рассматриваются как сырьевая база для ССГПО. На днях Черницкий и Едигенов встречались с районными властями, обсуждали дальнейшую судьбу карабалыкского месторождения. Его уже называют приоритетным и знаковым. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить