Более 1 млрд тенге субсидий получили бизнесмены СКО

2996

Почти 10% подписанных в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» договоров субсидирования приходится на Северо-Казахстанскую область, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу филиала Фонда «Даму».

 В рейтинге регионов по количеству субсидируемых проектов СКО находится на 1-м месте. Общая сумма субсидий, выплаченная предпринимателям области за 2016 год, составляет порядка 1,1 млрд. тенге.

 Третье место СКО занимает по сумме подписанных гарантий - 0,9 млрд. тенге и 42 гарантии.

 В июне 2016 года между акиматом СКО и Фондом «Даму» заключен меморандум о выделении средств на кредитование сектора малого и среднего бизнеса в размере 200 млн. тенге. В рамках документа 11 предприятий области смогли получить льготный кредит по ставке 8,5% годовых через банки второго уровня. Это проекты в отрасли  строительства, розничной торговли, гостиничного бизнеса и другие.

За прошедший год по результатам консалтинговой деятельности Центра обслуживания предпринимателей в регионе зарегистрировано более 130 вновь созданных субъектов частного предпринимательства. Из них более 40 являются представителями молодежи в возрасте от 18-ти до 29-ти лет.

 В рамках проекта «Даму-Көмек» спонсорскую помощь получили 15 начинающих предпринимателей с ограниченными возможностями.

 В мае прошлого года 22 компании Северо-Казахстанской области участвовали со своей продукцией в национальной выставке «Сделано в Казахстане» в городе Астане. Две компании, являющиеся участниками ДКБ-2020, попали в число номинантов выставки. В номинации «За вклад в занятость населения в сфере производства» награждена компания ТОО «Радуга», в номинации «Самый эффективный производитель» - ТОО «Молпродукт». 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube