Производитель авиадвигателей Safran хочет купить поставщика кресел Zodiac Aerospace за $9 млрд

4602

ПАРИЖ (Рейтер) - Французский производитель авиадвигателей Safran в четверг выдвинул $9-миллиардное предложение о покупке производителя пассажирских кресел Zodiac Aerospace, в результате чего может быть создан третий по величине поставщик в отрасли, пытающейся выполнить рекордные планы выпуска продукции.

Аналитики ранее назвали подобную сделку рискованной, поскольку Zodiac сейчас восстанавливается после почти трехлетнего кризиса на своих заводах, который привел к отсрочке поставок лайнеров Airbus и Boeing. Однако глава Safran Филипп Петиколен сказал, что не беспокоится относительно восстановления Zodiac, столкнувшегося с проблемами, связанными с производством и качеством продукции.

Zodiac неоднократно обещала оставаться независимой и отклонила первоначальное предложение Safran в 2010 году, сказав, что любое объединение принесет "крайне малую" взаимную выгоду.

Но после череды предупреждений о прибыли глава Zodiac Оливье Заруати в марте прошлого года сказал, что компания будет "открыта для любого предложения, отвечающего ее интересам".

Safran предложит заплатить 29,47 евро за акцию Zodiac, что на 26 процентов выше стоимости ее бумаг на момент закрытия рынка в среду. Вся Zodiac оценивается в рамках этого предложения в сумму около 8,5 миллиарда евро ($9 миллиардов), свидетельствуют данные Рейтер.

В ходе второй части сделки произойдет обмен акциями, в котором будут участвовать члены семьи контролирующих акционеров Zodiac - 0,485 акции Safran за каждую бумагу Zodiac.

Акционеры Safran перед слиянием получат спецдивиденды в 5,5 евро за акцию.

Франция владеет 14 процентами Safran и останется акционером объединенной компании в рамках договора с ведущими акционерами.

(Тим Хефер и Сириль Альтмейер при участии Павла Горая. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить