Фондовые рынки Китая и Гонконга завершили торги в минусе

4183

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы снизились по итогам торгов четверга на фоне падения акций энергетических и инфраструктурных компаний и осторожности инвесторов в преддверии празднования Нового года по лунному календарю.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,3 процента до 3.329,29 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,4 процента и завершил сессию на отметке 3.101,30 пункта.

В лидерах падения оказались бумаги госпредприятий с высокой капитализацией, в частности China United Network Communications.

Большинство секторов сдали позиции вслед за акциями энергетических и инфраструктурных компаний.

Китайский индекс стартапов ChiNext, который резко снижался в последние дни, практически не изменился по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов.

Фондовый рынок Гонконга завершил сегодняшнюю сессию снижением основных индексов, последовав примеру других азиатских площадок. Настроения инвесторам подпортили намеки во вчерашнем выступлении главы ФРС Джанет Йеллен на возможное ускорение темпов повышения процентных ставок в США.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,2 процента до 23.049,96 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,1 процента, закрывшись на отметке 9.792,37 пункта.

Секторы продемонстрировали смешанную динамику. В лидерах падения были бумаги энергетических компаний, которые подешевели примерно на 1 процент после закрытия в среду на максимумах двух с половиной месяцев.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить