Историю Кадырбаева и Тажаякова показали в фильме про бостонский теракт

6616

В Интернете появился фильм "День патриота", повествующий о событиях вокруг бостонского теракта, в результате расследования которого двое казахстанских студентов получили тюремные сроки, передает Sputnik.

Казахстанские студенты Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев в июне 2015 года были приговорены в США к 3,5 и 6 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование расследованию теракта в Бостоне. Тажаяков 25 месяцев из этого срока провел в заключении в рамках следствия и судебного процесса. За хорошее поведение ему сократили срок заключения на 15%, он вернулся на родину в июне прошлого года. Второй осужденный казахстанец Диас Кадырбаев продолжает отбывать срок.

Лента повествует о комиссаре полиции Эде Дэвисе, который вместе с коллегами разворачивает розыск террористов после взрыва на Бостонском марафоне в 2013 году. Режиссером американского фильма выступил Питер Берг, известный работами над картинами "Хэнкок", "В лучах славы". В ролях сыграли известные актеры Марк Уолберг, Мелисса Бенойст, Дж.К. Симмонс, Джон Гудман и другие.

 Роль Джохара Царнаева исполнил Алекс Вулф, Тамерлана Царнаева — Темо Меликидзе. В нескольких эпизодах показаны казахстанские студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, которых американские власти осудили за воспрепятствование расследованию теракта. Их в фильме сыграли малоизвестные актеры — Элайджа Гуо и Джин Янг Бранкальяо соответственно.

В одном из эпизодов Кадырбаев отправляет СМС-сообщение своему приятелю Джохару Царнаеву. В следующей сцене Кадырбаев, Тажаяков и американец Робель Филипос находят в комнате рюкзак с петардами. В третьем эпизоде сотрудники ФБР задерживают студентов.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Власти США заявили, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Коллегия присяжных на суде в Бостоне признала его виновным по всем пунктам обвинения и заслуживающим смертной казни. Его адвокаты подали апелляцию.

По сведениям властей США, Тажаяков и Кадырбаев, знавшие Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии братьев Царнаевых.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить