Йеллен: постепенное повышение ставки ФРС "оправданно"

4036

САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Постепенное повышение ставки ФРС "оправданно", поскольку американская экономика близка к полной занятости, а инфляция движется к целевым 2 процентам, сказала глава регулятора Джанет Йеллен в среду.

"Слишком долгое ожидание перед началом постепенного движения к нейтральной ставке может стать неприятным сюрпризом, обернувшись либо слишком высокой инфляцией, либо финансовой нестабильностью, либо и тем, и другим", - сказала Йеллен в ходе выступления в калифорнийском Клубе содружества в Сан-Франциско.

"В этом случае мы будем вынуждены быстро повышать ставки, что в свою очередь может толкнуть экономику в новую рецессию".

ФРС повысила ставки в декабре лишь во второй раз со времён финансового кризиса 2007-2009 годов, когда регулятор понизил ставки почти до нуля и начал масштабную скупку казначейских облигаций и обеспеченных ипотечными кредитами ценных бумаг, чтобы уменьшить стоимость долгосрочных заимствований.

Повышение ставки в декабре отражает уверенность в том, что экономика США продолжит восстанавливаться, сказала Йеллен.

Глава ФРС наряду с другими членами руководства регулятора полагает, что Центробанк будет повышать ключевую ставку "несколько раз в год" до 2019 года включительно, приблизив её к долгосрочному устойчивому показателю в 3 процента.

Темпы повышения могут меняться в зависимости от изменения прогноза экономики, предупредила Йеллен.

"Экономика обширна и крайне сложна, и изменение её направления может сопровождаться неожиданными изгибами и поворотами", - сказала она.

После комментариев Йеллен доходность казначейских облигаций США и доллар выросли. По её словам, стоимость активов, включая акции, частично отражает ожидания того, что ФРС нормализует ставки быстрее, чем другие банки.

Избранный президент США Дональд Трамп, который вступит в должность главы государства в пятницу, пообещал понизить налоги, ослабить регулирование и увеличить расходы на инфраструктуру, что, по его словам, должно способствовать ускорению роста экономики.

Другие члены руководства ФРС предположили, что налогово-бюджетные стимулы, учитывая устойчивый уровень безработицы в 4,7 процента, могут привести к более быстрому повышению ставок, чем ожидается на данный момент.

Не ссылаясь непосредственно на Трампа, Йеллен сказала, что будет "внимательно следить" за многими новыми аспектами экономической политики, которые сейчас находятся на стадии обсуждения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: [nL1N1F82ER]

(Энн Сэфир. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить