Медь дорожает в ожидании сильной статистики из Китая

3127

Цена меди растет в ожидании сильных данных по ВВП Китая, крупнейшего в мире потребителя "красного" металла, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: inzoloto.ru

По состоянию на 08.52 мск стоимость мартовских фьючерсов на медь на бирже Comex росла на 0,57% — до 2,63 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов среды стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,26%, до 5769 долларов за тонну, алюминия — на 2,03%, до 1834,50 доллара, цинка — поднялась на 2,19%, до 2776 долларов за тонну.

Рост экономики Китая в четвертом квартале останется на уровне 6,7%, как и в предыдущие три квартала, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Рейтер. На долю Китая приходится около 40% мирового спроса на медь, большая часть этого металла используется в производственных и строительных отраслях страны.

Аналитик MineLife Гевин Вендт (Gavin Wendt) отмечает, что на стоимость металла влияет также динамика курса доллара к мировым валютам.

Доллар незначительно дешевеет в преддверии инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, которая состоится в пятницу. Инвесторы опасаются, что политика Трампа может оказаться не столь дружественной к бизнесу, как ожидалось. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускается на 0,04%, до 101,25 пункта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить