Использовать дорогие смартфоны запретили школьникам Актюбинской области

2782

Управление образования Актюбинской области приняло решение запретить пользоваться гаджетами не дороже 10 000 тенге, сообщает Казинформ со ссылкой на mgorod.kz.

  По словам чиновников, нововведение согласовано с педагогами, родителями и самими учащимися. Новая задумка нацелена, прежде всего, на улучшении здоровья и безопасности школьников. Если верить статданным, 5-7% школьников начальных классов страдают близорукостью, а в 10-11 классах этот показатель доходит до 20%. Специалисты от образования пришли к выводу, что причина этому как раз использование смартфонов. Запрет на смартфоны, как объясняют в управлении, связан и с участившимися кражами дорогих телефонов.

«Запрещая использование смартфонов в стенах школы, мы понимаем, что ученикам необходимо поддерживать связь с родителями. Поэтому в правила внутреннего распорядка школ внесены изменения, позволяющие детям иметь более дешевые телефоны стоимостью не более четырех МРП», - рассказала руководитель управления образования Актюбинской области Сауле Умербекова.

 Соответственно, теперь школьнику разрешается приносить телефоны не дороже 10 000 тенге. При этом в управлении образования подчеркивают, что проверять карманы и портфели учащихся никто не будет. «Отличившегося» ребенка предупредят и вызовут родителей. К слову, сами взрослые запрет на смартфоны восприняли неоднозначно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить