Нефть отошла от недельного минимума, в фокусе данные о запасах в США

4294

СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть вернули положительную динамику в ходе утренних торгов в четверг после выхода данных Американского института нефти (API) о превысившем прогнозы снижении запасов в США, в фокусе инвесторов – статистика Управления энергетической информации (EIA).

Запасы нефти в США сократились на 5,042 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 13 января, до 479,225 миллиона, тогда как аналитики предполагали спад на 0,342 миллиона баррелей, показали данные API.

К 9.30 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,91 процента до $54,41 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $51,56, на 0,94 процента выше предыдущего закрытия.

Рынок разделился: на стороне нефти оптимизм ОПЕК относительно снижения избытка предложения на мировом рынке в 2017 году, но дальнейший рост сдерживает прогноз увеличения добычи сланцевой нефти в США.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) в начале декабря договорились снизить производство на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,5 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

К соглашению, официально вступившему в силу 1 января, присоединились и крупные добытчики вне клуба, включая Россию.

Добыча нефти ОПЕК, за исключением Индонезии, снизилась на 221.000 баррелей в сутки до 33,085 миллиона баррелей в сутки в декабре, следует из ежемесячного отчета картеля.

"По прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), рост нефтяных котировок приведёт к существенному увеличению добычи сланцевой нефти в США, – сказали аналитики ANZ. – Мы по-прежнему ждём серьёзного дефицита поставок на мировом рынке нефти в первой половине 2017 года".

(Навин Тукрал, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить